Подскажите, пожалуйста, пенсионеру прописанному и проживающему в Москве более 25 лет, положены ли льготы на улучшение жилищных условий?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, пенсионеру прописанному и проживающему в Москве более 25 лет, положены ли льготы на улучшение жилищных условий ? Что для этого нужно?

, марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 20.02.2019 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Учитываются также площади у супругов если таковые есть, даже если они здесь не прописаны. Сейчас по Москве получают бесплатное жильё очередники до 1994 года.