Если мой папа купил машину ( купле-прадажа оформлена на его имя) а на учёт поставлена на меня, будет ли эта машина делиться при разводе как совместно нажитая?

Добрый вечер. Если мой папа купил машину ( купле-прадажа оформлена на его имя) а на учёт поставлена на меня, будет ли эта машина делиться при разводе как совместно нажитая?

, Валентина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, независимо от того на чье имя автомобиль поставлен на учет, по договору, если он оформлен на Вашего отца — он выступает покупателем, поэтому автомобиль перешел в его собственность. В период состояния в браке имущество супругов является совместно нажитым, действует законный режим имущества супругов, если не заключался брачный договор. На основании ст.  39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Поэтому в случае, если между супругами не будет достигнуто соглашение — стоимость автомобиля будет разделена между супругами пополам.