Или только сдавать декларацию, при этом она будет нулевая?

Здравствуйте. Объект недвижимости по кадастровой стоимости менее 1 млн.рублей, и был продан за 670 тыс.руб. Должна ли платить налог с продажи? Или только сдавать декларацию, при этом она будет нулевая?

, Елена, г. Хабаровск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При продаже объектов недвижимости за сумму не превышающую  миллион рублей налог не платится. Но это при условии что это жилое помещение (квартира, дом, комната и т.д.), садовый дом или земельный участок.

Но если вы продаете недвижимость меньше кадастровой стоимости, то налоговая база считается равной 70% от кадастровой стоимости.

Согласно п.2 ст.214.10 НК РФ:

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества