И можно ли не переоформляя дом, как то прописать ещё жену?

Здравствуйте, мужу, его Бабушка написала завещание на дом В 2009году, оно заверенно, но он ещё не собственник получается . Что нужно сделать ? И можно ли не переоформляя дом , как то прописать ещё жену?

Уточнение от клиента

Бабушка уже умерла 11 лет назад

, александра, г. Саратов
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Александра!!!

Для того, чтобы вступить в наследство на основе завещания, необходимо в срок до 6 месяцев после смерти наследодателя явиться к нотариусу, у которого заведено наследственное дело и объявить о своем желании вступить в наследство. Если завещание открыто и доступно, то нотариус сразу уведомит Вас, имеете ли Вы право что-либо получить. Если да, то по истечении 6 мес. после смерти наследодателя — Вас снова вызовут для оформления необходимых документов для вступления в наследство.

При обнаружении завещания по истечении сроков, наследник мог уже принять наследство по другим основаниям (по закону, праву обязательной доли), или вообще не знать о его открытии. В любом случае, даже когда наследство было принято, ему необходимо восстановить срок принятия наследства, если он хочет получить завещанное ему имущество.

Правила восстановления пропущенного срока установлены п.1 ст.1155 ГК РФ. Они изложены в самых чертах и предусматривают совокупность выполнения нескольких условий:

наследник не знал и не мог знать об открытии наследства;
пропустил срок в силу уважительных оснований;
обратился в суд в течение 6 месяцев после устранения мешающих причин.

Закон не расшифровывает это понятие, следовательно, оценка обстоятельств, в силу которых наследником был пропущен срок, всецело зависит от субъективного мнения судьи. В Постановлении Верховного суда № 9 от 27.05.2012 названы лишь некоторые из причин, которые может принять во внимание суд:

тяжелая продолжительная болезнь, длящаяся больше полугода;
беспомощное состояние, связанное с травмой, инвалидностью;
нахождение в местах, где отсутствуют средства связи.
Не признаются уважительными такие основания, как временное расстройство здоровья, незнание закона о порядке наследования, отсутствие сведений о точном составе наследственного имущества. Так, например, истец своевременно не обратился к нотариусу, потому что посчитал наследство незначительным. Когда обнаружилась неизвестная ранее собственность наследодателя, он решил восстановить пропущенные сроки и получить его. Такая причина не будет принята во внимание.

Соответственно право прописки тоже отсутствует, так как не оформлено право собственности на дом. Необходимо восстановить сроки, вступить в наследство, оформить право собственности в Росреестре и только потом прописать жену.

Я поняла, что бабушка скончалась. Необходимо было в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу для оформления и вступления в наследство. Можно было оставить заявление у нотариуса, тогда 6 месячный срок не был бы пропущен. Если таких действий совершено не было, необходимо обращаться в суд, восстанавливать срок и вступать в наследство, такой законодательный порядок. Прописать можно только в свое жилье.

Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Александра! Прописать в квартиру может только собственник. Прошу уточнить, открыто ли наследственное дело?

Коллега выше дала подробные шаги ваших действий. Вступаете в наследство (восстанавливаете срок для принятия наследства в судебном порядке) на основании решения суда, регистрируете право собственности.

Для более детальной консультации — Вы можете обратиться ко мне в чат.