Когда вступит в силу, в этом месяце я получу пока в той же сумме как и были?

Здравствуете,если у меня был суд об уменьшении алиментов 10 сентября и его удовлетворили,начну получать в другом размере со следующего месяца?когда вступит в силу,в этом месяце я получу пока в той же сумме как и были?

, Зинаида, г. Сольвычегодск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Решение суда об уменьшении размера взыскиваемых алиментов вступает в силу согласно ч. 1 ст. 209 ГПК РФ по истечении срока на апелляционное обжалование, который по условиям ч. 1 ст. 321 ГПК составляет один месяц с даты изготовления решения в окончательной форме.

В соответствии с ч. 1 ст. 199 ГПК РФ резолютивная часть решения суда объявляется судьей в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.

По условиям ч. 2 ст. 199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Таким образом, решение суда о снижении размера алиментов вступит в законную силу по истечении месяца со дня его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). С даты вступления решения в законную силу размер алиментов будет уменьшен.