Подскажите пожалуйста можно ли приобрести земельный участок принадлежащий сельскому совету?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли приобрести земельный участок принадлежащий сельскому совету? Если да то как это сделать?
Здравствуйте Зулфия!!!
Земельное законодательство предоставляет местным администрациям (в том числе властям сельских поселений) издавать акты правового регулирования отношений по земельным участкам в части порядка продажи земель на соответствующей территории.
По закону продать можно только те земельные участки, которые прошли кадастровый учет. Местные сельские власти обязуются при заключении договора купли-продажи предоставлять всю необходимую информацию о наличии обременений земли и ограничений в ее использовании.
По общему правилу местные власти должны организовывать торги по продаже земель, которые проводятся в форме аукционов.
Цена на земельный участок фиксируется договором купли-продажи и определяется на основании аукционных торгов. В случае, если торги на земельный участок не проводятся, то цена на землю не может быть выше кадастровой стоимости продаваемого объекта.