Подскажите пожалуйста можно ли приобрести земельный участок принадлежащий сельскому совету?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли приобрести земельный участок принадлежащий сельскому совету? Если да то как это сделать?

, Зулфия, г. Казань
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Зулфия!!!

Земельное законодательство предоставляет местным администрациям (в том числе властям сельских поселений) издавать акты правового регулирования отношений по земельным участкам в части порядка продажи  земель на соответствующей территории.

По закону продать можно только те земельные участки, которые прошли кадастровый учет. Местные сельские власти обязуются при заключении договора купли-продажи предоставлять всю необходимую информацию о наличии обременений земли и ограничений в ее использовании.

По общему правилу местные власти должны организовывать торги по продаже земель, которые проводятся в форме аукционов.

Цена на земельный участок фиксируется договором купли-продажи и определяется на основании аукционных торгов. В случае, если торги на земельный участок не проводятся, то цена на землю не может быть выше кадастровой стоимости продаваемого объекта.