Имеет ли обязательную долю моя мать-пенсионерка?

Добрый день! Интересует вопрос. Я имею завещание от отца на дом. Имеет ли обязательную долю моя мать-пенсионерка?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Да, имеет, т.к. является нетрудоспособной.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С Уважением!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий.

Имеет, но нужно учитывать следующее.

1. Если брак между нею и Вашим отцом на момент его смерти не будет расторгнуть, то мать наслоедует обязательную долю в соответствии со ст.1149 ГК РФ, при этом необходимо также учитывать правила о том, что  обязательная доля удовлетворяется в первую очередь за счет незавещанного имущества, входящего в состав наследства, а при его недостаточности за счет завещанного.

2. Если дом приобретен в период брака за счет общих доходов отца и матери, или имеются иные основания считать дом общим имуществом супругов, то мать имеет право на выдел супружеской доли в соответствии со ст.1150 ГК РФ независимо от того, находятся ли они с отцом в браке на день смерти отца.

Подробные разъяснения возможны в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Да имеет, при условии, если она является женой вашего отца. При этом, если дом приобретен в браке ( куплен), то она имеет право еще и на супружескую долю в размере 1/2 от дома.