Супруг приводит какие-то отговорки по поводу развода, вместе с тем выписал нас с сыном в 2019 из дома официально (дом приобретен в браке)

Добрый день!

По настоящее время нахожусь в браке с гражданином Нидерландов с 2015 г. Есть совместный ребенок (с двойным гражданством). С 2016 г я вернулась с сыном в Россию. Супруг приводит какие-то отговорки по поводу развода, вместе с тем выписал нас с сыном в 2019 из дома официально (дом приобретен в браке). На его материальные блага в виде дома, алиментов на меня, накоплений и тд я не претенду. Хотелось бы узнать какой хотя бы примерный размер алиментов на содержание сына я могу ожидать при разводе...

, Наталья, г. Сургут
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе претендовать на алименты на содержание ребенка и без расторжения брака.

В силу ст. 81 Семейного кодекса РФ, по общему правилу, размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 от заработка и (или) иного дохода.:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Наталья