Хотел бы узнать, на каком расстоянии от моего забора (ограждающего частный участок) могут производиться земляные работы?
Добрый день. Хотел бы узнать, на каком расстоянии от моего забора (ограждающего частный участок) могут производиться земляные работы? Спасибо.
, Игорь, г. Москва
Алексей Гордеев
Здравствуйте Игорь.
Какой вид земли, где находится, СНТ, ДНП, город?
Тут еще может зависеть от класса опасности
«СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*»
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.
6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8.
Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.
Есть еще таблица в п. 6.5. по противопожарным расстояниям, там в зависимости от материала расстояние от 6 до 15 м. но это для жилых домов.
Удачи Вам.