Мой родной брат хочет отписать долю в квартире 1/4, собственник наш родной отец, мы можем это сделать без участия отца?

Добрый вечер! Мой родной брат хочет отписать долю в квартире 1/4 , собственник наш родной отец, мы можем это сделать без участия отца?

, артем, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если речь идёт о заключении договора дарения, то Вы можете заключить его без ведома и участия отца

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.