Как поступить в такой ситуации родителям?

Ребенок в детском саду на прогулке обкакался, а воспитательница сняла с него штаны и трусы и оставила за беседкой голова (осенью) не позвонила родителям не завела в группу. Как поступить в такой ситуации родителям?

, оксана, г. Новочеркасск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Оксана.

Сразу нужно подавать жалобу на воспитательницу на имя заведующей детским садом. Параллельно можете подать жалобу в прокуратуру, уже на руководство детского сада (если не отреагируют должным образом). Воспитатель может быть уволена за грубое нарушение трудовых обязанностей.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
оксана
Клиент, г. Новочеркасск

есть какая нибудь статья на которую я могу ссылаться?

Также отмечу. что в силу разъяснений в п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте

Т.е. нужно контролировать, как будет вести себя работодатель — покрывает работника или нет. Если покрывает, то точно жаловаться в прокуратуру и департамент образования, который надзирает за детским садом.