Здравствуйте Оксана.
При жизни он получал ежемесячную пенсию около 3 тыс. Рублей
Это не пенсия, а ЕДВ — ежемесячная денежная выплата, которая выплачивается в том числе и лицам относящимся к категории «ветеран боевых действий».
В соответствии с положениями Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам следует что:
1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:
3) ветераны боевых действий…
И информация Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке:
Таблица размеров ЕДВ отдельным категориям граждан Российской Федерации с 1.02.2020
Ветераны боевых действий 3 062,00 http://www.pfrf.ru/branches/pe...
Т.е. это ЕДВ, но не пенсия, хотя ее так многие льготники из числа ветеранов боевых действий и называют.
Имеются ли у вдовы и дочери какие-то льготы.
Вдова вправе получить удостоверение члена семьи умершего ветерана боевых действий, а также воспользоваться мерами социальной поддержки, предусмотренными законодательством.
Удостоверение выдается согласно постановлению правительства РФ обращаться необходимо в соцзащиту по месту жительства.
Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 20 июня 2013 года N 519:
Об удостоверении члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий
http://docs.cntd.ru/document/4...
При этом, что касается определения права членов семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий на меры социальной поддержки, то они закреплены в соответствии с положениями Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 21 Федерального закона «О ветеранах», согласно которым следует что:
2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются: 4)супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. супруге и детям до 18 лет, а также обучающимся очно до 23 лет, иждивение подтверждать не нужно для получения льгот, указанных в этой статье.
И положена ли какая-то доплата к пенсии по потере кормильца.
Возможна не доплата, Вы его ЕДВ получать не сможете или досб т.е. 3000 р., это мог получать только сам ветеран боевых действий, а возможно получение пенсии по потере кормильца если есть основания предусмотренные законом, если Вы являлись нетрудоспособной и его иждивенкой и если дочь несовершеннолетняя.
Есть такая пенсия, как пенсия по потере кормильца, если Вы являлись нетрудоспособной и находились у него на иждивении и сможете подтвердить, а также если дочь несовершеннолетняя, то можно оформить такую пенсию, в соответствии с положениями Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, согласно которым следует что:
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении
http://www.consultant.ru/docum...
Также можете дополнительно ознакомиться с разъяснениями Пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке:
Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца
http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...
1) Иждивенцам родителям (мужчины старше 65, женщины старше 60 лет), полагается надбавка к пенсии — 15000 рублей. 2) Бесплатный общественный городской транспорт. 3) Льготные условия покупки лекарств в аптеках и бесплатная медицина. Также имеет право на пенсию по потере кормильца и находящийся на иждивении нетрудоспособный инвалид. Лицам с нетрудоспособностью и очень пожилым людям могут назначить бесплатную сиделку. Размер коммуналньных платежей меньше в 2 раза. Для этого нужно обратиться в ресурсообеспечивающую организацию с документами: паспорт; удостоверение льготника; документ о праве собственности на жилье или договор социального найма; чеки на оплату услуги; справку о составе семьи. Детям: 1) До 2 лет бесплатно питаются на молочной кухне. 2) До 3 лет бесплатные лекарства. 3) Школьникам — бесплатное питание в школе. 4) Абитуриенты имеют льготы для поступления в гос ВУЗы.
Петелин Игорь
Вот всё это, т.е. копипасту, клиент могла и сама прочитать при чём совершенно бесплатно по этой ссылке:https://zen.yandex.ru/media/fi...