По решению суда, на машину наложен запрет на регистрационные действия (о чем мы не знали) и продали машину

по решению суда, на машину наложен запрет на регистрационные действия (о чем мы не знали) и продали машину !! можно снять машину с учета ГИБДД, так как машина была продана до решения суда, но договор не был заверен нотариально !! то есть составлен в произвольной письменной форме !!!

, Геннадий Викторович Долгов Долгов, г. Майкоп
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Геннадий Викторович, сделка купли-продажи транспортного средства не требует обязательного нотариального удостоверения. Договор считается исполненным в момента, когда одна сторона передала другой автомобиль, а другая — деньги за него первой стороне. Факт регистрации перехода автомобиля от прежнего собственника к новому в ГИБДД не влияет на действительность сделки, факт-купли продажи считается состоявшимся вне зависимости от такой регистрации.

Если запрет регистрационных действий носит финансовый характер, возможны несколько вариантов решения проблемы:

1. Новый собственник может заплатить само­стоятельно сумму штрафа. Документы, подтверж­дающие оплату, нужно предо­ставить приставам, и те снимут ограни­чения, далее — в ГИБДД.

2. Новый собственник может потребовать уплаты долгов от прежнего владельца. Если Вам удастся дого­вориться, то новому собственнику нужно взять у Вас  квитанции об оплате и предоставить их приставам. Те должны выдать справку, что долги погашены, — и уже с ней можно обращаться в ГИБДД с требова­нием снять запрет на регистрацию.

3. Если покупателю не получается договориться с продавцом полюбовно, — это суд. Там новый собственник может требовать признания недействительным договора купли-продажи, и если суд встанет на сторону покупателя, то машину можно будет вернуть прежнему владельцу, получив взамен с него сумму, указанную в договоре.

Также новый собственник может судиться с самим ведомством, наложившим запрет, требуя его отмены в силу того, что он является добро­порядочным приобре­тателем. То есть на момент сделки не знал и не мог знать о наложенных ограни­чениях.

В общем и целом вариант решения проблемы будет зависеть от оснований, по которым введено ограничения, и желания продавца помочь покупателю решить эту проблему без суда.

Геннадий Викторович Долгов Долгов
Клиент, г. Майкоп

Я получил задаток на изготовление котла для дома! заказчик через неделю отказался! Я сказал — забирай материалы, краску и т.д. (которые я приобрел для исполнения заказа), но заказчик подал в суд (о котором я не знал). Естественно его выиграл и потребовал у меня машину (которая принадлежит не мне, а супруге). На Верховном суде, я предлагал ему уже, не материалы, а готовый котел. Но судья спросил истца — тебе котел нужен ?? тот сказал мне нужна машина! В итоге я получил задаток в 50 000 руб., а истец хочет забрать авто стоимостью 800 000 руб.! Суд присудил истцу 100 000 плюс 20 000 работа адвоката! С чем я не согласен! что делать ??? кстати приставы сами не знают, что делать!!! тем более, что за месяц до наложения ареста, в превентивных мерах, я машину продал, но покупатель не стал переоформлять ее !

Здравствуйте Геннадий Викторович! Покупателю необходимо обращаться в суд с исковым заявлением к вам и взыскателю по исполнительному производству о снятии запрета на регистрационные действия. Иск необходимо мотивировать тем, что он является добросовестным покупателем, автомобиль ему был фактически передан, стоимость авто оплачена. На момент покупки на запрете ему ничего известно не было. Взыскатель по ИП конечно скорее всего будет возражать. Но если покупатель предоставит соответствующие доказательства суд может вынести решение о снятии запрета на регистрационные действия.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 442 ГПК РФ иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

Судебный пристав-исполнитель будет привлечен к участию в деле в качестве третьего лица.

Если нужна будет юридическая помощь обращайтесь.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По прошу Вас, составить грамотный четкий вопрос. Из данного текста невозможно определить суть проблемы.

Возможно предположить, что Вы являетесь должником признанным в судебным порядке. В отношении Вас имеются исполнительные производства.

Чтобы получить денежные средства Вами была продана машина по договору купли-продажи транспортного средства, составленной в простой письменной форме. Для данного договора купли-продажи соблюдение нотариальной формы не обязательно. Так как на машину наложен запрет на регистрационные действия, то применяется правило двухсторонней реституции.

Стоит отметить, что запрет на регистрационные действия может быть наложен в процессе судебного разбирательства, в качестве меры обеспечения судебного решения. Он применяется, когда у стороны участвующей в деле появляются подозрения, что ответчик (другая сторона) может уклониться от исполнения судебного решения. В полученной информации, все обстоятельства дела не указаны, исходя из этого невозможно определить причину наложения запрета.

Учитывая вышеизложенное, приходим к выводу:

1)не обязательно соблюдение нотариальной формы

2)для призвания сделки действительной, необходимо передать вещь, необремененную права третьих лиц.

3)применения двухсторонней реституции.

Геннадий Викторович Долгов Долгов
Клиент, г. Майкоп

авто принадлежит супруге (по тех паспорту), на меня есть исполнительное производство 120 000 руб. (машина оценена 490 000 руб) и была продана до решения судов, по простому (от руки договору). супруга к моим делам не имеет отношения. мне заказали сделать пеллетный котел и я взял задаток — 50 000 руб. супруга не являлась гарантом сделки, тем более, что все деньги были потрачены на закупку материалов краски, уголка и т.д. но заказчик отказался от заказа (нашел мой старый котел за 30 000 руб.) суд бы без меня, о нем я ничего не знал и естественно проиграл его. я предлагал заказчику уже готовый котел стоимостью 220 000 руб. но он сказал, что ему это авто, у меня лично есть другие авто (которые числятся на мне), но заказчик сказал что они ему не нужны. машину забрали на эвакуаторе, не опломбировали и не вернули мне боевое оружие, которое находилось в авто. авто передали адвокату взыскателя.