В том году у меня была тяжелая и дорогостоящая операция на руке, моя мама оплатила её с счета в банке, в этом

Здравствуйте. Такой вопрос: я не работаю давно, моя мама не работающий пенсионер, 3 года назад она продала квартиру , купила в другом городе квартиру по дешевле, а остаток средств положила на банковский счет. В том году у меня была тяжелая и дорогостоящая операция на руке, моя мама оплатила её с счета в банке, в этом году у меня была другая операция на грыжу, также моя мама оплатила операцию со счета в банке, плюс у меня обнаружили цирроз печени не смертельный, но на лекарство уходит много денег. Подскажите пожалуйста может ли моя мама как то получит налоговую компенсацию. Мне 35 лет, моей маме 63 года она не работает 2 года официально по трудовой. Спасибо большое за ответ. Артур

, Артур, г. Москва
Елена Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артур!

Налоговый вычет может получить любой гражданин РФ, который получает доходы, облагаемые по ставке 13% (НДФЛ).Налоговый вычет — это возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица.

За вычетом вправе обратиться физическое лицо, оплатившее: — услуги по лечению супруга (и), своих родителей и / или своих детей до 18 лет. К сожалению Ваша мама не сможет воспользоваться налоговым вычетом.

Желаю Удачи!