Отказ в переносе дела по месту жительства

Добрый день. Суд отказал в удовлетворении ходатайства о переносе гражданского дела по иску "Сбербанка" о взыскании задолженности по кредитной карте. Суть вопроса: карту получала в Ростовской области, в настоящий момент переехала на постоянное место жительства в Ставропольский край. Сейчас идут слушания по моему делу в Ростове-на-дону, присутствовать на заседаниях нет возможности. Подготовила ходатайство об переносе дала по месту жительства. Отказ по причине того что, до обращения в суд стороны определили территориальную подсудность для рассмотрения споров. Что можно сделать в такой ситуации?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

  Здравствуйте!

  На основании статьи 29 Гражданско-Процессуального Кодекса:

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
   По всей видимости, в кредитном договоре, был прописан пункт о договорной подсудности, в которой определено место обращения в суд истца, по месту нахождения отделения банка в котором оформлялся кредитный договор. а не по месту жительства или постоянной регистрации ответчика. В данном случае определение суда о подсудности обжаловать не возможно.

  Если, в кредитном договоре не прописан данный пункт. Тогда следует обжаловать решение суда (определение) суда.

  С уважением!