Бабушка на своем приусадебном участке выращивает фрукты и овощи, часть из которых она продает ежедневно в теплое время года у станции метро

Бабушка на своем приусадебном участке выращивает фрукты и овощи, часть из которых она продает ежедневно в теплое время года у станции метро. Ещё часть она перерабатывает в закрутку и также продает их как у метро, так и своим знакомым. Осуществляет ли бабушка предпринимательскую деятельность (анализ по всем признакам предпринимательской деятельности)?

Приведите пожалуйста подробный анализ, не кратко

, Лев, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Лев.

Данную деятельность следует считать предпринимательской.

Согласно п. 1. ст. 2 ГК РФ.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В данном случаи, бабушка самостоятельно выращивает продукцию, изготавливает ее (осуществляет закрутку.) на принадлежащем ей на праве собственности приусадебном участке и реализует товар (продает.)

Для того, чтобы осуществлять деятельность легально, необходимо зарегистриваться в налоговом органе в качестве юридического лица (чаще всего это ООО) или ИП. Данную деятельность можно классифицировать как незаконная предпринимательская деятельность.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лев!

Давайте проведём анализ по пунктам:

В начале определение, которое даёт нам Гражданский Кодекс РФ.

ГК РФ ст.2

… предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

 Выращивает фрукты самостоятельно-осуществляет деятельность самостоятельно, на свой риск ( то есть, заранее не знает, какой будет урожай)

Товары продаёт ежедневно-значит деятельность направлена на систематическое получение прибыли.

Доход ( прибыль) получает от продажи фруктов и овощей, а также закруток-то есть от продажи товаров.

Переработку в закрутки осуществляет с целью продажи другим людям, то есть с целью получения прибыли.

Поэтому по всем признакам-такая деятельность является предпринимательской.

Лев, если у Вас остались вопросы или уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лев, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

В данном случае у бабушки земельный участок в границах населенного пункта — приусадебный земельный участок, который она использует для ведения личного подсобного хозяйства.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона

Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью (п. 4 ст. 2 Закона).

Таким образом, бабушка не осуществляет предпринимательскую деятельность.

Есть возможность освобождения бабушки от уплаты НДФЛ с доходов, полученных от продажи выращенной в личном подсобном хозяйстве продукции растениеводства. Но это уже другой вопрос.