Можно ли сделать это одновременно, нужен ли нотариус
Я собственник студии, хочу подарить 1/2 своему брату а 1/2 продать его жене. Можно ли сделать это одновременно, нужен ли нотариус.
Здравствуйте.
Поскольку это будут разные сделки, дарение и купля-продажа, то нужно оформлять отдельные договоры и нужен будет нотариус, п.1 ст.42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ
Если бы отчужение было по одной сделке, то можно было бы обойтись без нотариуса.
Добрый день.
В Вашем случае нотариус нужен.
Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально.
В договоре необходимо отразить точное описание той доли, которая передается в дар.
Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
С 01.02.2019г. нотариус может самостоятельно после удостоверения договора дарения направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы.
Тоже самое касается и купли-продажи доли в квартире. Также требуется нотариальное удостоверение сделки.
Здравствуйте, Татьяна.
Полагаю, что это возможно. Сторон договора может быть не обязательно 2, их может быть и 3 и более, и сделка по отчуждению может быть одна. В силу п.3 ст.421 ГК РФ договор об отчуждении может содержать элементы разных договоров (смешанный договор), При этом к отношениям сторон применяются соответствующие положения ГК РФ (купля-продажа и дарение).
Кроме того, до совершения сделки по отчуждению нельзя говорить о наличии общей долевой собственности, так как объект недвижимости принадлежит одному лицу.
Право общей долевой собственности при отчуждении доли от целого возникнет по закону лишь после проведения государственной регистрации перехода прав по представленным на отчуждение доли документам.
То есть доли не отчуждаются, а образовываются после регистрации права у новых собственников. А значит п.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» неприменим в принципе.
Добрый день! А студию вы имеете ввиду квартиру?
Если квартира студия то конечно все сделки идут через нотариуса.
не соглашусь
Согласно п. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Согласно ст. 153 ГК РФ
В силу ст. 154 ГК
Для купли продажи нужна воля продавца продать и воля покупателя купить.
Для дарения нужна воля дарителя подарить и одаряемого принять дар.
Таким образом, клиент для продажи ½ доли должен выразить волю и совершить действие направленное на продажу, а для дарения другой ½ доли должен выразить волю и совершить действия направленное на дарение. Исходя из смысла ст. 153 ГК в данном случае со стороны клиента будет две сделки, так как нужно 2 разных действия и воли. Клиент может подарить, и продать, но не одной волей сразу, нельзя объединить в одну волю, действие и продажу и дарение.
При этом в ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» речь идет именно о сделках, а не о договорах, и данная статья как раз применима, так как клиенту придется отчуждать недвижимость по отдельным сделкам.
Возможно, я не совсем корректно выразился, указав
Было бы правильнее назвать основанием возникновения права один договор и для того и для другого будущих долевых собственников. Но главное не в этом, а в том что собственником отчуждается весь объект (а не доли) одновременно, независимо от воли сделать это возмездно или безвозмездно, при этом доли образуются уже после отчуждения.
Согласно ст.244 ГК РФ
Статья 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» же говорит о необходимости нотариального удостоверения сделок по отчуждению долей, а это другая ситуация.