Самозанятый на контракте с компанией США
Я самозанятый, заключаю договор с компанией США на оказание консультаций ("Consulting Agreement") и ежемесячной фиксированной оплатой.
Форма самозанятого будет использоваться как временное решение, т.к. оплата превысит лимит за 5-6 месяцев (в зависимости от курса), посколько данный календарный год подходит к концу, то получается что я могу принимать оплату как самозанятый по крайне мере до мая 2021?
Нужно ли мне переводить договор у нотариуса? Или достаточно будет англоязычного?
Нужно ли нам заключать ещё один договор по российскому законодательству, типа ГПХ?
Нужны ли ещё какие-то документы?
Как на меня распростроняется валютный контроль?
Если клиент пропустил срок оплаты либо средства поступили позже по вине банка, чревато ли это проблемами?
Есть ли ещё какие-то отличия, между сотрудничеством с российской и иностранной компанией?
то получается что я могу принимать оплату как самозанятый по крайне мере до мая 2021?Именной
Здравствуйте. По истечении календарного года отсчет 2,4 млн рублей начинается заново. Поэтому если Вы полагаете, что указанную сумму за 2021 год Вы «выберете» именно к указанному Вами месяцу, то да.
Нужно ли мне переводить договор у нотариуса? Или достаточно будет англоязычного?Именной
Вам не требуется переводить контракт, необходимо просто иметь его при себе, если у банка возникнет вопрос в рамках исполнения обязанностей по контролю за финансовыми операциями в соответствии с положениями ст. 7 закона №115-ФЗ. Если Вам перевод не нужен, то переводить Вы его не обязаны. Тем более удостоверять перевод нотариально. В принципе для удобства проще сделать двуязычный контракт сразу.
Нужно ли нам заключать ещё один договор по российскому законодательству, типа ГПХ?Именной
Нет конечно, у Вас уже есть договор, зачем еще один дублирующий.
Нужны ли ещё какие-то документы?Именной
Собственно, логично было бы какие-то акты выполненных работ/оказанных услуг с тем, чтобы у Вашего контрагента не возникло желания отказаться от оплаты, особенно в случае, если оплата производится постфактум. Хотя в договоре можно предусмотреть что сам факт оплаты подтверждает оказанную услугу и отсутствие претензий заказчика.
Как на меня распростроняется валютный контроль?Именной
Не распространяется. Инструкция ЦБ РФ №181-И распространяется на организации и ИП.
Если клиент пропустил срок оплаты либо средства поступили позже по вине банка, чревато ли это проблемами?Именной
Понятие валютной выручки на самозанятых не распространяется.
Есть ли ещё какие-то отличия, между сотрудничеством с российской и иностранной компанией?Именной
Заполнение чека в приложении «Мой налог» — там надо указать, что организация иностранная.
Добрый вечер!
Если будут проверки налоговой, то понадобится перевод на русский язык, также при запросах банка документов желательно перевести договор на русский язык.
Нет, этого не нужно. Договор действительный и признается в РФ.
Нужны ли ещё какие-то документы?Именной
Как правило также выставляете инвойс и составляет акт оказанных услуг (если договором предусмотрено).
Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» на физ лиц не распространяется, поэтому валютный контроль в Вашем случае более прост. Если Вы зарегистрируетесь в качестве ИП, тогда придется выполнять требования по Инструкции.
В таком случае возможно проблемы для заказчика в результате оплаты не в установленный договором срок (задержки оплаты). Как правило Вы, как исполнитель, вправе требовать уплаты процентов (пени), но нужно смотреть, что указано в договоре.
Отличия, в частности, в том, что Вы можете получать вознаграждение в иностранной валюте.
Что касается превышения дохода в 2,4 млн рублей в год по НПД, то в <Письме> ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@ «О применении налога на профессиональный доход» сказано
Таким образом, при превышении установленного порога доходов, учитываемых в налоговой базе, физическое лицо утрачивает право на применение специального налогового режима НПД с даты такого превышения. В отношении доходов, учтенных для целей применения НПД до даты утраты права, порядок налогообложения не меняется.
Т.е. после того как доход превысит указанную сумму, Вы в дальнейшем в текущем году платите НДФЛ.
Добрый день.
Отчетный период у самозанятого это календарнный год. Поэтому Вы сможете использовать данный налоговый режим до конца этого года и в 2021г. Лимит дохода начнет подсчитываться заново. Т.е. в 2021г. применять НПД Вы так же сможете пока доход за 2021 г.не превысит 2 400 000 — ст.4 422 — ФЗ
http://www.consultant.ru/docum...2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.
Договор может быть на английском, но в случае проверок ФНС, да и банк запросит перевод. При этом лучше сразу составить двуязычный вариант.
Отдельный договор еще и в РФ в дополнение к заключенному составлять не нужно. Ваш договор будет считаться действительным.
Нужны ли ещё какие-то документы?
По поводу документов — отбиваете чеки в системе мой налог.
Выставляете контрагенту инвойсы для оплаты.
Валютный контроль распространяется на всех лиц получающих оплату от нерезидентов. Другое дело что у Вас он будет в гораздо более легкой форме нежели прдусмотрено Инструкцией БР 181-И, которая на физ.лиц не распространяется(.а исключением отношений займа).
Ответственность за нарушение срока репатриации Вы нести как физ.лицо не будете.
Что касается отличий — необходимость конвертирования суммы оплаты в валюте в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты. Все остальное в принципе очень схоже с работой с контрагентом резидентом.
Еще один важный момент — то законодательство которому будет подчинен контракт. В зависимости от него тоже возможны нюансы.
С уважением Евгений Беляев
Но все эти моменты действуют пока Вы не будете ИП, работая как физ.лицо самозанятый. С момента регистрации ИП все требования по репатриации выручки, по соблюдению требований Инструкции БР 181-И, по необходимости получения оплаты на расчетный счет и т.д. будут распространяться на Вас в полной мере.