Нужно ли согласие матери нотариальное на такую сделку?
Добрый день, подскажите, нужно ли нотариальное согласие при следующей сделке. я, отец и моя мать(все совершеннолетние) имеем в собственности квартиру, у каждого 1/3 доли. Отец хочет подарить мне свою долю по договору дарения. нужно ли согласие матери нотариальное на такую сделку?квартира в свое время приобреталась в собственность в браке.
, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
квартира в свое время приобреталась в собственность в браке.
Сергей
Это сейчас значения не имеет, так как у вас квартира утратила статус совместного имущества и имеет статус долевого имущества, а это исключает необходимость получения согласия.
Обратите внимание, что такое дарение нужно оформлять у нотариуса.
В данном случае возраст не имеет значения, важным является то, что имущество разделено на доли (то есть у вас долевая собственность). Закон требует нотариального удостоверения не только при сделках с имуществом детей, но и при сделках с долевым имуществом собственников любого возраста, когда одна из долей передается по сделке (продается, дарится и т.п.). Но если все доли передаются по одному договору кому-то постороннему, нотариус не нужен.