Пропущен срок вступления в наследство (дача, земля в собственности, документы есть), каков срок вступления в наследство законными наследниками (дочь и сын (умер)?
Здравствуйте! Пропущен срок вступления в наследство (дача, земля в собственности, документы есть), каков срок вступления в наследство законными наследниками (дочь и сын (умер))?
, Илья, г. Самара
Сергей Берестов
Здравствуйте, Илья!
Срок подачи нотариусу заявления о принятии наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).
Если этот срок пропущен, то можно обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства (при наличии уважительных причин). Либо доказывать, что наследство фактически принято.