Нужна помощь в оформлении возражения на судебный приказ, приказ на налог, который был оплачен, есть квитанция об оплате
Добрый день
Вы могли бы сам приказ выложить для ознакомления?
Речь идет о физ. лице или организации?
Здравствуйте, Анна.
Нужна помощь в оформлении возражения на судебный приказ, приказ на налог, который был оплачен, есть квитанция об оплатеАнна
Чтобы отменить приказ достаточно подать возражение на его отмену — при тмо обосновывать его не обязательно.
Приказ отменяется просто по факту поступившего возражения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»
31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
Поэтому тут на самом деле ничего сложно и нет.
Если можете — выложите приказ для более подробной консультации.
Но в целом — это довольно простая процедура, если срок не пропущен.
Главное смотреть, чтобы срок не был пропущен:
Статья 123.5 КАС Порядок вынесения судебного приказа
3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.
Но даже если пропустили и есть уважительная причина — то егоможно восстановить:
Уважительные причины могут быть такие:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36
«О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»
В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие.
Если успеете в срок — проблем возникнуть не должно.
После отмены ФНС может обратиться снова в суд, но уже не в приказном порядке, а в исковом, где сможете представить доказательства оплаты.
Здравствуйте
Возражение на судебный приказ подается просто в свободной форме- не согласны с приказом- даже мотивировка никакая для этого не нужна.
То что налог был оплачен- это хорошо- но это будет играть роли именно если фнс пойдет потом в суд в общем порядке -там можете доказать- что никакого долга не было — и предоставить документы.
Для возражения на приказ этого просто не требуется.
Так понимаю- приказ был вынесен по кас — если речь о физ лице.
Статья 123.7. Отмена судебного приказа
1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.
3. Копии определения об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику не позднее трех дней после дня его вынесения.
Статья 123.5. Порядок вынесения судебного приказа
Здравствуйте, Анна.
Возражения на судебный приказ, вынесенный в отношении физического лица о взыскании налоговых платежей, следует руководствоваться п.3 ст.123.5 и п.3 ст.123.7 КАС РФ, согласно которым они подается в течение 20 дней со дня его вынесения, а при пропуске указанного срока рассматриваются только в том случае, если Вы обосновали в возрежениях причины, по которым не могли предоставить возражения ранее.
Сами возражения составляются в произвольной форме и могут быть немотивированными. А вот причины пропуска следует тщательно мотивировать. Например, Вам не было известно о вынесении судебного приказа, и судьей был нарушен срок его направления Вам.
Если Вы намерены все же обосновать возражения обстоятельствами, которые Вы указали
который был оплачен, есть квитанция об оплате
То так и указываете. Взысканный судебным приказом налог был оплачен еще до вынесения судебного приказа, что доказывается таким-то документом. В общем-то этого достаточно.
Просительная часть может выглядеть примерно так:
Прошу Отменить судебный приказ, вынесенный мировым судьей… такого то числа по заявлению взыскателя ИФНС такой-то.
Возражения на судебный приказ, вынесенный в отношении физического лица о взыскании налоговых платежей, следует руководствоваться п.3 ст.123.5 и п.3 ст.123.7 КАС РФ,
Прошу прощения за опечатку, верная норма-п.4 ст.123.7 КАС РФ
Чтобы отменить судебный приказ, достаточно написать заявление в суд, вынесший приказ, со словами «Прошу отменить судебный приказ». Он отменяется безусловно по заявлению должника. Отменить судебный приказ просто, для этого заявление об отмене приказа вообще не нужно никак мотивировать
В рамках приказного производства суд не будет разбираться в подробностях дела, он просто отменит приказ, а взыскатель будет иметь право подать уже исковое заявление, в рамках рассмотрения которого будет происходить разбирательство, где Вы сможете предоставить свои доказательства.
При этом сейчас, чтобы Дать Вам правильный ответ, нужно понимать. как давно был вынесен приказ, как давно Вы об этом узнали, был ли он Вам доставлен почтой? От этого зависит, нужно ли сейчас одновременно с подачей заявления об отмене приказа восстанавливать сроки для его отмены или нет
Собственно, только в восстановлении сроков, если они пропущены, может состоять сложность. В остальном, для отмены приказа даже не нужно доказывать, что вы оплатили спорную сумму налога