Требования о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака( розничная торговля игрушки) должны быть заявлены в течение какого времени после контрольной закупки правообладателя?
требования о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака( розничная торговля игрушки) должны быть заявлены в течение какого времени после контрольной закупки правообладателя ?
Добрый день, Ксения!
требования о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака( розничная торговля игрушки) должны быть заявлены в течение какого времени после контрольной закупки правообладателяКсения
Применяется общий срок исковой давности — 3 года с момента, когда правообладатель узнал о нарушении принадлежащего ему исключительного права на ТЗ. Поэтому в течение 3-х лет он может это сделать.
Добрый день, Ксения!
Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три годасо дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 2 апреля 2013 года № 15187/12 по делу № А42-5522/2011 законом не установлены иные правила исчисления исковой давности для требований о защите исключительных прав на товарный знак, в связи с чем к требованиям о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака подлежит применению общий срок исковой давности.
Таким образом, требования о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака должны быть заявлены в течение трех лет с момента, когда правообладателю стало известно о нарушении его исключительных прав. В противном случае правообладателю может быть отказано в удовлетворении требований о взыскании компенсации.