Как быть в такой ситуации

Добрый вечер уважаемые юристы! скажите пожалуйста мне 38 лет! скажите пожалуйста мои родители говорят: тебе Миша пора жениться! а я не хочу, я каждый день работаю! скажите пожалуйста обязан ли я послушаться родителей и жениться, я не хочу жениться, и не хочу иметь детей! скажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации?

, Михаил рыбов, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

После того как Вы стали совершеннолетним все решать Вам и вам определять, что делать.

Вы можете выехать из жилья родителей и обеспечивать себя сами.

По заданным вопросам Вам самому решать что делать, слушаться никого не обязаны.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, это ваше право, а не обязанность.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Михаил, Вы вправе не слушать родителей, но иногда это приводит к крупным семейным ссорам. Может быть Вам не быть таким категоричным и попросить родителей потихоньку подыскивать Вам супругу. Вы будете в неспешном поиске,  присматриваться к кандидатурам, а родители будут рады принять участие в жизни сына и помочь ему в выборе.

Михаил рыбов
Клиент, г. Санкт-Петербург
зачем мне супруга? я не хочу жениться, зачем мне жениться?