Даритель подал иск в суд на третье лицо, возможно отсудить имущество обратно?

578п4 В договоре дарения стоит пункт о том, что в случае смерти одаряемого , даритель возвращает все обратно себе в пользование. Но одоряемый при жизни подарил имущество третьему лицу. Даритель подал иск в суд на третье лицо, возможно отсудить имущество обратно?

, Ольга, г. Воронеж
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Являясь собственником подаренного имущества, одаряемый вправе распорядиться им. Возврат имущества дарителю на основании п.4 ст.578 ГК РФ после смерти одаряемого возможен только в том случае, если оно сохранилось во владении одаряемого (см.п.5 ст.578 ГК РФ). Если имущество отчуждено третьему лицу, то наследники, принявшие наследство после смерти одаряемого, выплачивают дарителю неосновательное обогащение в денежной форме (п.1 ст.1105 ГК РФ).

Третье лицо не отвечает перед дарителем.

С уважением