Нужен ли акт передачи при покупке доли в квартире?

Добрый день! Нужен ли акт передачи при покупке доли в квартире. Вторая доля в данной квартире - моя собственность. С уважением, Сергеев Александр

, Александр, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Нет. Не обязательно. В договоре можно так и указать, что «Акт приема-передачи составляться не будет». Но в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!