Как вступить в наследство без завещания (я первая дочь, отец жил с другой семьей в законном браке, погиб при случайных обстоятельствах, поэтому завещания нет)
как вступить в наследство без завещания (я первая дочь, отец жил с другой семьей в законном браке, погиб при случайных обстоятельствах, поэтому завещания нет)
Дети от любого брака наследники. Не пропустите срок для обращения к нотариусу — нет позднее 6 месяцев со дня смерти.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.