Официально на элементы мать не подавала, была устная договоренность, но отец эту договоренность не выполняет

Процедура лишения отцовства.

Ребенку 16 лет. Отец живет отдельно. Разведены около 10 лет. Отец в воспитании не участвует. Материальной помощи не оказывает. С ребенком не встречается и не общается. Официально на элементы мать не подавала, была устная договоренность, но отец эту договоренность не выполняет.

Можно лишить отца права на отцовство, чтобы в дальнейшем отец не претендовал ни на что ,и не было разных долгов от него, которые могут навешать потом на сына, и т.п.

, ledran, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Существует механизм оспаривания отцовства и лишения родительских прав, вы вероятно имеете в виду лишение родительских прав? Для лишения родительских прав нужно подавать исковое заявление в районный суд, основания — ст.69 СК РФ, в вашем случае может быть первое в списке. Одновременно с лишением родительских прав можно взыскать алименты. При этом нужно учитывать, что долги отца никак не связаны с ребенком, только в случае наследования имущества.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением Андрей Козырев