Или чтобы туда попасть нужно совершить уголовно наказуемое деяние а не административное правонарушение?
Правда ли что даже за единичный случай публичной демонстрации свастики автоматом включают в список экстремистов? Или чтобы туда попасть нужно совершить уголовно наказуемое деяние а не административное правонарушение?
, Денис, г. Самара
Вадим Пархоменко
Здравствуйте, Денис!
Если будет совершено данное деяние, то, во-первых, будет административное наказание. Вот, что говорит законодательство:
КоАП РФ ст.20.3
1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения;
А во-вторых, в базе МВД будет указано, что данное лицо привлекалось за такое деяние.
Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.