Какие конкретные статьи здесь можно применить?

Я сняла комнату в квартире (без договора). Заплатила деньги парню который сам снимает эту квартиру (отдает хозяину). С ним живет в комнате девушка , у которой ко мне личная неприязнь. Она угрожает что побьет меня. присылает разные угрозы голосовым сообщением. Я предложила этому парню отдать мне деньги что я уплатила. Однако он их отдавать не хочет,зная всю ситуацию. Скажите , будет ли продуктивным ,если я обращусь в полицию. Какие конкретные статьи здесь можно применить ? спасибо.

, Ольга, г. Великий Новгород
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Приложите имеющиеся записи.  В течении 3,10,30 дней должны провести проверку. Если откажут  в возбуждении уголовного дела, вы можете обратиться с жалобой  прокуратура и суд (ст. 125 УПК РФ.)

Сказать о результативности сложно. Дело в том, что во всех отделах полиции есть «своя практика» возбуждения, разное правоприменение. Часто дело подолгу не возбуждают.

Обращение в полицию может быть и устрашающим фактором. Кроме того, вы можете подать в суд для компенсации морального вреда.