То есть из 100% нельзя вычитать вышеуказанные бюллетени?
Каким образом производить подсчет голосов по вопросу общего собрания собственников жилого дома в случае, если имеются бюллетени собственников, в которых не проставлен соответствующий знак в графе "за", "против", "воздержался". Данные бюллетени не учитываются при подсчете голосов по вопросу, а за 100% берутся только те бюллетени, в которых собственники проголосовали по вопросу, то есть имеется отметка "за", "против", "воздержался"? То есть из 100% нельзя вычитать вышеуказанные бюллетени?
Здравствуйте, Иван! Бюллетени, в которых не выбран ни один из вариантов голосования просто не учитываются при подсчете голосов. Об этом сказано в части шестой статьи 48 Жилищного кодекса Российской Федерации.
ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме
6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.
То есть за 100% при подсчёте голосов по конкретному вопросу повестки для берутся только те бюллетени, в которых имеется «за», «против», «воздержался»?
нет, 100 % это все собственники, если кто-то из них не проголосовал, например, 3 человека из 100, тогда получается, что из 97 % проголосовавших столько-то процентов «за», столько-то «против», столько-то «воздержался».