Наследование недвижимости по закону (умер родитель) прошло 2 года с оформления права собственности на себя, нужно платить налог при продаже?
, Marina Sokolova, г. Санкт-Петербург
Елена Кодинцева
Добрый день. Налог при отчуждении унаследованного имущества необходимо уплатить, если недвижимость находится в собственности продавца менее трех лет. Если же недвижимость принадлежит продавцу более указанного срока, гражданин освобождается от уплаты налога, такой порядок установлен ст. 217, 217.1 НК РФ. В Вашем случае трёхлетний срок будет высчитываться с даты смерти наследодателя.