Здравствуйте Можно ли лешить маму материнства?
Здравствуйте
Можно ли лешить маму материнства? Если она не принимает участие в личной жизни, хотя ребенку 16 лет живет самостоятельно, до 8 лет воспитывали бабушка с дедушкой по папиной линии. Мать и отец не принимали участия воспитания и материально тоже
Марина!
Маму лишить материнства нельзя по закону, но лишить родительских прав на ребенка можно.
СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Здравствуйте. Можно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. На практике это практически невозможно, только если мама признает иск. Доказать, что она материально не помогала( если она будет отрицать) невозможно. Если не было иска о взыскании алиментов, то подразумевается, что мама помогала добровольно.
Иск о лишении родительских прав должен поддержать орган опеки и попечительства