Что относится к коммунальным услугам?
Что такое коммунальные услуги по ЖК РФ (ст. 153-155) и по Правилам оказания коммунальных услуг?
Как я понимаю, это - вода, электричество, тепло.
Являюсь собственником нежилого помещения.
Предъявлен иск о взыскании платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.
В то же время в ЖК РФ есть статья, что в отношении нежилых помещений заключается отдельный договор об оказании услуг содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.
По факту такой договор между мною и управляющей компанией не заключался.
Вопросы:
1) Является ли плата за услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома платой за жилое помещение и коммунальные услуги?
2) Могут ли начисляться пени за просрочку оплату услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома при отсутствии соответствующего договора с управляющей компанией?
С уважением, Марина
Здравствуйте, Вадим!
Вадим
Не является. Согласно ЖК РФ Статья 39. 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Вадим
Могут.
Основанием освобождения собственника от бремени расходов на содержание помещения также не может являться отсутствие у него письменного договора с ресурсоснабжающими, управляющими и иными организациями. Такая обязанность возникает у собственника помещения в силу закона и не обусловлена заключением договоров с исполнителями услуг (пункт 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017г. № 22).
12. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и
текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от
факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие
письменного договора управления у собственника с управляющей
организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего
имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части
2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).
В СИЛУ ЗАКОНА, то есть бремя содержания с даты регистрации собственности, включая пени за просрочку.
Василий, спасибо! А если управляющая компания не направляет платежные квитанции и не выставляет их в электронной системе, а затем направляет иск с пенями, то можно ли освободиться от пеней?
Очень сложно и по практике невозможно, так как:
ГК РФ Статья 327 1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги в депозит нотариуса, если обязательство не может быть исполнено должником вследствие: 4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
По налогам можно, а по договорам так.