Можно ли запросить замену транслитеризации буквы имени в загране согласно действующему законодательству?
если да, то какие документы нужны для этого? и что делать если не согласен с транслитеризацией?
, Noname, г. Москва
любой, где возможно изменить, желательно на 10 лет, я его уже подала но отказывают в этом, но можно на 5 лет если изменят там
При оформлении заявления о выдаче загранпаспорта с электронным носителем информации в форме заявления указано, что корректность транслитерации в заявлении о выдаче паспорта подтверждает заявитель (см. Приложение № 1 к Административному регламенту, утв. Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996 (далее также — «регламент»)).
П. 30 регламента предусмотрена возможность изменить написание фамилии и (или) имени в оформляемом ему (гражданину, в отношении которого подано заявление) паспорте, содержащем электронный носитель информации. Для заявителем дополнительно представляется заявление об изменении написания в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащем электронный носитель информации, фамилии и (или) имени буквами латинского алфавита, (приложение N 3 к регламенту) в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и (или) имени, с приложением одного из следующих подтверждающих документов, содержащих транслитерацию фамилии и (или) имени:
ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации, либо паспорта;
свидетельства о рождении;
свидетельства о перемене имени;
свидетельства о заключении (расторжении) брака, в котором указана присвоенная гражданину фамилия, или паспорта супруга, фамилию которого заявитель приобрел при заключении брака;
паспорта родителя или законного представителя несовершеннолетнего, фамилию которого ребенок носит;
вида на жительство или другого документа, дающего право постоянного проживания гражданину за рубежом.
Кроме того, есть возможность после выдачи паспорта подать заявление об исправлении опечаток и ошибок по форме Приложения № 5 к регламенту.
Правила транслитерации приведены в приложении к алгоритму ввода персональных данных (Приложение № 9 к регламенту).