Девушке 25 лет, наглоталась таблеток, вызволи скорую скорая забрала ее в больницу, там ее держали 2 дня, потом с полиции увезли в психдиспансер, может ли она отказаться от лечения?

Девушке 25 лет, наглоталась таблеток, вызволи скорую скорая забрала ее в больницу, там ее держали 2 дня, потом с полиции увезли в психдиспансер, может ли она отказаться от лечения? при том что она уже стоит на учете

, Максим, г. Москва
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Максим.

Да, она может отказаться от лечения. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 12. Отказ от лечения

(1) Лицо, страдающее психическим расстройством, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет, законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от лечения, имеют право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 настоящего Закона.

Но если врачи посчитают необходимым, то они могут обратиться в суд с вопросом о недобровольной госпитализации.

Основания для недобровольной госпитализации установлены законом и применяются к больному:

 если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.