Вопрос какие выплаты положены по закону?
Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, в октябре мне выходить на работу. Но работодатель позвонил мне и сообщил, что моя должность сокращена, предложил должность, которая меня не устроила и сообщил, что расстаемся по закону. Вопрос какие выплаты положены по закону? И когда лучше прийти в период действия отпуска или в первый рабочий день, в который будут увольнять?
Здравствуйте, Карина.
работодатель позвонил мне и сообщил, что моя должность сокращенаКарина
это незаконно. Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет за работником сохраняется место работы (должность), а также в силу ст. 261 ТК РФ женщина с ребенком до 3-х лет не может быть уволена по инициативе работодателя по сокращению штата. Вам обязаны предоставить ту должность и ту работу, которые у Вас указаны в трудовом договоре (ст. 21, 22 ТК РФ).
сообщил, что расстаемся по закону.Карина
Вы получили письменное уведомление об увольнении по сокращению штата? В таком случае проверьте, не попадаете ли Вы в другие категории работников, которых нельзя уволить по этому основанию (ст. 261 ТК РФ). Если Вас могут уволить, то все равно не ранее исполнения ребенку трех лет. Об увольнении должны уведомить письменно под подпись не менее чем за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ). Если письменного уведомления под подпись не было, то работодатель не имеет права Вас уволить, тем более до окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет.
какие выплаты положены по законуКарина
при увольнении по сокращению штата, указано в ст.178 ТК РФ (из-за большого объема не могу привести здесь ее текст, так как правила сайта запрещают излишнее цитирование). Обратите внимание, что в эту статью внесены недавно значительные изменения.