Законно ли оказывать услуги иностранному контрагенту и получать оплату за них непосредственно на личный валютный счет физ лица? Или же необходимо открывать валютный счет ИП?

При работе удаленно как ИП на иностранного контрагента обязан ли я использовать зарегистрированный на ИП валютный счет или же допускается использование личного валютного счета?

При этом подразумевается, что налоги с этих операций уплачиваются в соответствии с выбранной ИП системой налогообложения.

, Игорь, г. Курск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нет незаконно, в соответствии с п. 2.1. инструкции Банка России от 16 августа 2017 г. N 181-И Резидент зачисляет валюту при проведении операции по зачислению иностранной валюты на транзитный валютный счет.

Также согласно п. 2.1. инструкции Банка России от 30.03.2004 N 111-И  в целях учета валютных операций уполномоченные банки открывают резидентам (юридическим лицам и физическим лицам — индивидуальным предпринимателям) на основании договора банковского счета текущий валютный счет и в связи с этим одновременно транзитный валютный счет.

то есть счет должен быть открыт на ИП, а не на ФЛ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, добрый день!

Согласно Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И  «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

В целях предпринимательской деятельности — совершения операций в предпринимательской деятельности -  открывается расчетный счет.

Т.е. Вы согласно Инструкции должны использовать расчетный счет ИП при получении денег как ИП.

Банк в случае использования счета физ лица может указать на несоответствие использования счета физ лица и даже заблокировать счет. Кроме того могут возникнуть проблемы с налоговой при уплате налога и разграничении средств на счету, с которых должны уплачиваться налоги.