Строительство дорог | ПДД. Въезд во двор частного дома или выезд из него?

Все было хорошо, пока не построили новую дорогу с тротуарами и поставили остановку рядом с домом. В общем начал я жаловаться, на то что у меня проблемный въезд/выезд из пред домовой территории (фото прилагаю). Пришли ко мне, зам главы администрации и один из начальников со строительной организации (которая строит эти дороги, рисует разметку и т.д.) который за строительство этой дороги. В общем показали проект, согласованный с гаи (гаи 90%, что на объекте не было), и вежливо так сказать послали (типа метр от дороги это дорожников, далее несколько метров администрации, а потом уже твоя пред домовая собственность) и сделали мы заезды к вам по доброй душе, и сделали намек: не рыпайтесь, а то проблем отхватите). А теперь вопросы: 1. Какая должна быть ширина заезда в пред домовую территория (там пешеходная тропинка) 2. Какой должен быть уклон (въезд на дорогу) - до прокладки тротуаров было примерно 5%, поставили бордюры, сыпанули горстку щебня - стало примерно 35% (длинная легковушка с низкой посадкой - на днище повиснет когда будет выезжать) + ко всему этому ей придется пересечь сплошную чтобы поместиться при выезде на свою полосу). И получается за это дорожники отвечают или нет? 3. Как правильно заезжать домой чтобы не словить штраф: нарисовал 2 имеющихся варианта: делать получается маневр на пешеходке (т.к. она заходит на въезд) или проезжать дальше, разворачиваться и пересекать сплошную перед пешеходкой чтобы заехать домой? Да проект еще не сдали, если это важно (срок сдачи 1 сентября).

  • IMG20200917180528
    .jpg
, ALEXEY Голягин, г. Саранск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

1. Какая должна быть ширина заезда в пред домовую территория (там пешеходная тропинка)

Согласно строительным нормам СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» под проездом понимается «подезд транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и другим объектам городской застройки внутри районов, микрорайонов (кварталов)».

Его ширина должна быть (при одной полосе движения) — 3,5 м. (см.Таблицу 11.6).

2. Какой должен быть уклон (въезд на дорогу) — до прокладки тротуаров было примерно 5%, поставили бордюры, сыпанули горстку щебня — стало примерно 35%

Продольные уклоны дорог приведены СП 396.1325800.2018 «Улицы и дороги населенных пунктов», более точно сказать не могу, так как там нужно высчитывать. В п.5.3 указано, что «при назначении элементов плана и продольного профиля в качестве основных параметров рекомендуется принимать: продольные уклоны — не более 30%»;

+ ко всему этому ей придется пересечь сплошную чтобы поместиться при выезде на свою полосу). И получается за это дорожники отвечают или нет?

В проекте организации дорожного движения (ПОДД) на этой дороге должны быть указаны линии дорожной разметки, позволяющие Вам без нарушений ПДД съезжать с дороги к дому и выезжать на дорогу от дома. Так как проект подлежит согласованию с соответствующими подразделениями Госавтоинспекции МВД России, то рекомендую Вам направить в ГИБДД свои замечания и возражения на сложившуюся ситуацию, чтобы они скорректировали ПОДД с учетом Ваших интересов, но не факт, что пойдут навстречу и сделают разрыв в дорожной разметке.

3. Как правильно заезжать домой чтобы не словить штраф: нарисовал 2 имеющихся варианта: делать получается маневр на пешеходке (т.к. она заходит на въезд) или проезжать дальше, разворачиваться и пересекать сплошную перед пешеходкой чтобы заехать домой? Да проект еще не сдали, если это важно (срок сдачи 1 сентября).

Вам нужно попросить внесения изменений в ПОДД, чтобы сделали разрыв в дорожной разметке для Вашего беспрепятственного въезда/выезда к Вашему домовладению.  Иначе при повороте налево или развороте через сплошную разметку накладывается штраф в размере 1 000 - 1 500 рублей (часть 2 статьи 12.16 КоАП):

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

С уважением, Роман.

Кроме того, Вам еще приходится пересекать тротуар для выезда на дорогу/подъезда к дому, что тоже требует исправления в Проекте.

ALEXEY Голягин
Клиент, г. Саранск
А к кому я сейчас должен обратиться. К главе администрации и начальнику дорожников (т.к. объект ещё не сдан) или какие то другие инстанции. И в каком формате, сделать обращение?