Доброго времени суток, я мать одиночка, у бывшего мужа задолжности по элементам, может ли он выплатив задолженность уехать на ПМЖ за границу?

Доброго времени суток,я мать одиночка,у бывшего мужа задолжности по элементам, может ли он выплатив задолженность уехать на ПМЖ за границу? Ведь уехав из страны,он уклониться от будущих аллиментов без ответственности... Очень жду ответ,т.к.завтра состоится суд по вопросам выплат,а я знаю что он хочет все продать и уехать за границу... За ранее благодарю...

, Елена, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 1 ст. 118 СК РФ, лицо, выезжающее на ПМЖ за границу, обязано заключить алиментное соглашение.

При недостижении этого соглашения Вы можете обратиться с иском об определении алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов или о предоставлении имущества в счет уплаты алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Советую в ближайшем судебном заседании заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью подготовки соглашения об уплате алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам стоит обратиться за консультацией с изучением документов, сделать это можно и онлайн. Я не согласен с коллегой, заявляющим, что необходимо просить отложить заседание, в вашем случае вполне вероятно, что стоит подать встречное исковое заявление, например, об изменении размера алиментов или взыскании неустойки и в этом случае заседание будет отложено без ходатайства, т.к. рассмотрение дела начнется сначала. Если же у вас назначена беседа, тогда можно просто ее посетить.

При выезде плательщика на ПМЖ в другую страну действительно возникает проблема с взысканием алиментов, т.к. решение российского суда за границей не действует, при уклонении от уплаты алиментов вам скорее всего придется обращаться в суд в стране проживания отца ребенка.

В вашем случае алименты должны быть установлены в твердой денежной сумме в размере согласно п.2 ст. 83 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев