Если мне 17 лет и я беременна имею ли я право проживать без своих родителей, даже если они на это не согласны

Если мне 17 лет и я беременна имею ли я право проживать без своих родителей ,даже если они на это не согласны

, наталья, г. Москва
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Без согласия родителей Вы не можете проживать отдельно, т.к. они по закону несут за Вас ответственность. Но Вы можете в судебном порядке объявить себя полностью дееспособной (эмансипированной) в порядке ст. 287 ГПК РФ, при соблюдении необходимых для этого условий, и после этого сможете проживать отдельно от родителей.

Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Наталья!

Проживать отдельно от родителей без их согласия можно с 18 лет.

Поэтому в данном случае закон будет на стороне Ваших родителей.

Исключение составляет если Вы законно вступите в брак до 18 лет (по согласию родителей).

Гражданин, состоящий в браке, приобретает полную дееспособность. Даже если молодые разведутся до того, как им исполнится 18 лет, они сохраняют приобретенную дееспособность в полном объеме.