Могу ли я подать на возврат средств если квартиру родственник ещё не оформил на себя?

Добрый день. По решению суда о вступлении в наследство квартиру присудили родственнику, Но мной были затрачено средства по погашению долга по комунальным платежам, оценка квартиры и БТИ. Могу ли я подать на возврат средств если квартиру родственник ещё не оформил на себя?

, ирина, г. Раменское
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Независимо от того, зарегистрировал ли родственник права на квартиру в ЕГРН, его права возникли на основании решения суда. Если основанием права собственности является наследование, то он в силу ст.1175 ГК РФ отвечает по долгам наследодателя и именно у него имелась обязанность оплачивать коммуннальные. А потому на его стороне возникло неосновательное обогащение по смыслу ст.1102 ГК РФ, которое Вы вправе взыскать в судебном порядке.

С уважением