Может ли член производственного кооператива остаться в кооперативе в случае призыва на военную службу в армию
Здравствуйте, Виктория
В соответствии с трудовым законодательством трудовой договор прекращается в связи с призывом работника на военную службу или направлением его на альтернативную гражданскую службу. При расторжении трудового договора в связи с призывом на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу работнику положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).
Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях и уволенными с нее, в течение трех месяцев после увольнения с военной службы сохраняется право на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву (в том числе и за офицерами, призванными на военную службу в соответствии с указом Президента РФ) — также право на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу.
Для коммерческих организаций такая обязанность законодательством не установлена. Вместе с тем, условие о повторном приеме сотрудника, работавшего в организации до призыва на военную службу, может быть предусмотрено в локальном нормативном акте организации или коллективном договоре (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 9 ТК РФ).
Виктория, я надеюсь ответила на Ваш вопрос?
Удачи!