Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Могут ли завести уголовное дело
здравствуйте. моя тетя взяла кредит в Совкомбанке на сумму 100 тр.Сейчас не платит третий месяц,просрочка составляет более 15000тр. Вопрос:могу ли на неё завести уголовное дело по статье мошенничество,если она и дальше не будет платить? она пенсионерка 62 года
Нет, в действиях Вашей тети нет состава мошенничества (ст. 159.1 УК РФ), так как она судя по всему платила по кредиту изначально. Вот если бы она вообще не платила — можно было бы опасаться возбуждения уголовного дела.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нет, данное деяние не подпадает ни под одну из норм уголовного законодательства Российской Федерации, за отсутствием состава преступления к уголовной ответственности не привлекают. В судебном порядке путем подачи заявления в судебный участок мирового судьи о вынесении судебного приказа могут взыскать долг по кредиту.
Удачи Вам!
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Здравствуйте! Уголовное дело на неё заводить не будут, так как ее действия не являются мошенническими. В случае невозможности оплаты кредита она может провести. Процедуру банкротства физического лица и с неё кредитные обязательства будут сняты.
Я являюсь потерпевшим в уголовном деле против моей сестры, обвиняемой по ст.111, п.4. Сестра имеет психиатрический диагноз, признана недееспособной и находится в психиатрическом стационаре. По версии следствия она, будучи в невменяемом состоянии, причинила тяжкие телесные повреждения нашему отцу, повлекшие его смерть. Однако, насколько мне известно, объективных доказательств этому нет, а есть лишь возможность таких действий с ее стороны вследствие наличия у нее ключей от квартиры отца и собственных признаний, полученных от нее в психиатрическом стационаре. Зная отношения в нашей семье, я убежден, что сестра непричастна к смерти отца, а смертельные травмы им были получены в результате падения и удара о мебель. Сестра в разговоре с мной признает, что просто оговорила себя. В деле есть много. на мой взгляд, странностей и натяжек. У меня сложилось убеждение, что следствие хочет просто побыстрее закрыть это дело, свалив всю вину на сестру. Могу ли я как потерпевшая сторона, стремящаяси к установлению истины, а не скорейшему завершению дела и обоснованно сомневающаяся в причастности моей сестры, нанять себе адвоката для юридически грамотного представления меня этом деле и побуждающего суд к более всестороннему и тщательному расследованию всех обстоятельств, приведших к смерти моего отца?
, вопрос №4859695, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! На меня написали заявление в полицию, но дело не завели (отказ в возбуждении), могу ли я привлечь к ответственности человека написавщего заявление!?
, вопрос №4858962, Владимир, г. Балаково
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне присудили моральный ущерб по уголовному делу по ст.108 ч.1 превышение самообороны. Могут ли приставы удерживать с пенсии по старости региональную выплату до прожиточного минимума для пенсионера и на инвалидность
, вопрос №4858694, Зилч, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я Екатерина. 47 лет. У меня инвалидность 3 группы. По психзаболеванию. Осенью 2025 года я набрала займов в 10 организациях. Сейчас эти организации подают заявления в полицию, требуют возбудить уголовное дело. Что мне делать?
, вопрос №4858020, Екатерина, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.