И возможно ли составление ДКП без печати?

Добрый день! Я - гражданка РФ, хочу продать автомобиль гражданину Узбекистана с регистрацией по месту пребывания до 20.11.2020 г. Каков порядок продажи и оформления договора купли - продажи, а так же дальнейшая постановка на учёт автомобиля новым владельцем? И каковы должны быть мои действия, если новый владелец не поставит автомобиль на учёт в течение 10 дней? Какие проблемы могут возникнуть у продавца в связи с этим? Мои риски и "подводные камни"? Какие необходимы документы при переоформлении транспортного средства, страховки? И возможно ли составление ДКП без печати?

, Галина Ивановна, г. Москва
Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Сделка купли-продажи продажи осуществляется в простой письменной форме (печати и удостоверение сделки у нотариуса не требуются). Чтобы обезопасить себя, попросите к нового собственника копию паспорта и регистрацию. В случае того, если он не переоформит в течении 10 дней автомобиль на себя, Вам необходимо обратиться в ГАИ и снять автомобиль с себя с учёта и всё! Для Вас никаких «подводных камней» нет! После совершения сделки вы имеете право обратиться в страховую с заявлением и Вам компенсируют часть страховки, которая была оплачены с учётом вычета использованной части.

С ув. Ксандинов К.С.