Могу ли я приложить ссылку на скан этого документа, а не сам скан?

Добрый день. Я участвую в закупке по 44-ФЗ где просят приложить скан определенного документа. Могу ли я приложить ссылку на скан этого документа, а не сам скан?

, Илья, г. Москва
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Документы организации, подаваемые в заявке предварительно подгружаются в ЕИС и открываются заказчику автоматически.

Уточните пожалуйста о каком документе идет речь, чтобы можно было оценить правомерность запроса документа.

Также обращаю Ваше внимание что первые части заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме и заявок на участие в электронном аукционе являются анонимными и не должны никаким образом деанонимизированы. По этому при размещении ссылке учтите нельзя ли идентифицировать Вас при переходе по этой ссылке, так как если такое возможно  — заказчик обязан Вас отклонить.

Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, в случае если указанный Вами скан входит в аукционную документацию в качестве приложения, обоснования и т.п. Вы должны разместить сканированный файл документа.

Наталья Капкаева
Юридическая компания "первая профессиональная тендерная компания", г. Пятигорск

Добрый день, Илья, расшифруйте ваш вопрос.

При подготовке и подаче заявки опираются на инструкцию. Обычно по ссылкам из заявки заказчики не ходят, отклоняют заявку, трактуют отсутствием необходимого документа в составе заявки. Если речь идет о выписке из реестра минпромторга, то достаточно номера реестровой записи.