Сложная ситуация

Написали заявление об изнасиловании, потерпевшая пишет, что изнасилование было полгода назад. Потерпевшей было 14 лет, мне 18, все было обоюдному согласию. Опросили свидетелей на суде, 9 свидетелей из 11, говорят что об изнасиловании потерпевшая не говорила. Все возможные экспертизы, ни одна экспертиза не подтвердила изнасилование. Каковы шансы о том, что не будет статьи изнасиливание? На данный момент сменяют статью изнасилование. Если докажу что не было изнасилования, в праве ли я подавать иск о моральной компенсации? и какие суммы?

, Виктор, г. Москва
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Виктор, здравствуйте!

1. Было изнасилование или нет,  сможет решить только суд, на основании  всестороннего исследования всех доказательств и экспертиз.

2. Само по себе вступление в интимную связь с лицом не достигшим 16 лет является уголовно наказуемым деянием. (ст. 134 УК РФ) Однако, если на момент вступления в интимную связь с 14 летней девушкой, Вам было менее 18 лет, то  к уголовной ответственности вы не будете привлечены.