Как обязать соседа сделать водоотведение от моего земельного участка

Здравствуйте! Сосед положил тротуарную плитку выше уровня нашего участка на 15 см, не сделав водоотведения от границы с моим участком. Я опасаюсь, что во время дождя вода сего участка будет стекать на мой и подтопит дом и постройки на моем участке. На мои требования сделать водоотведение он не реагирует. Подскажите как поступить в данной ситуации?

, Людмила, г. Краснодар
Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!
Прежде всего можно обратиться с жалобой в администрацию муниципального образования (города, поселка и т.д.)
Если это не поможет, то обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.