Более того как узнать что суд может проходить без приглашения сторон?

Здравствуйте! В прошлом году на меня брат взял кредит и не смог его оплатить. Он умудрился взять его без моего ведома но это уже другая история. Кредит целый год никто не платил. Пару дней назад пришло письмо от верховного суда. Суд прошёл без меня, без повестки в суд. Суд встал на сторону коллекторов и по требовал вместо 8000т.р выплатить 24000р. Законно ли требовать такую сумму если брал 8000? Более того как узнать что суд может проходить без приглашения сторон?

  • IMG-20200921-WA0000
    .jpg
  • IMG-20200921-WA0001
    .jpg
  • IMG-20200921-WA0002
    .jpg
, Олег, г. Красноярск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Это судебный приказ вынесенный в отношении вас. он выносится мировым судьей без вызова сторон. Вы можете отменить его если в течение 10 дней с момента вручения напишите возражение относительно исполнения судебного приказа.

После отмены судебного приказа, кредитор вправе обратиться в суд в порядке искового заявления, где стороны будут извещены о заседании и вы сможете возражать против их требований.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олег
Клиент, г. Красноярск
Как проверить подлинность документа? Разве суд может требовать на выплату сумму превышающую в несколько раз?

По краткосрочным займам сумма процентов может превышать сумму основного долга. Но у меня была практика (правда пришлось дойти до суда кассационной инстанции) когда проценты уменьшали. Могу кинуть ссылку в чате.

Но вам вначале надо отменить судебный приказ, а потом ждать подадут ли они на вас в суд в порядке искового производства. Если подадут то тогда надо будет готовить мотивированное возражение на их иск