Оплачивать или обратиться в суд?

Здравствуйте, на днях пришло письмо мол у меня задолженность в микрофинансовых компании ( пользовался их услугами раньше) последним 2 года не брал ни чего, получается что якобы не оплатил его но как то странно что ни звонка ни письма о задолженности.договора естественно у меня уже нет но появился огромный долг.телефон адрес и место прописки не изменял т.е меня не поставили в известность что у меня есть какая то задолженность и мне нужно ее оплатить спустя 2 года... Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.оплачивать или обратиться в суд? Брал 7 тысяч а на данный момент задолженность составляет 35..

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван! Вы можете обратиться в МФО за полным письменным расчетом и попросить у них копию вашего договора, если вы считаете, что ваш долг давно погашен, то н следует им ничего платить.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Ширманов
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Иван!

Поскольку Вы брали изначально 7 тысяч рублей, а МФО требует с Вас в пять раз больше, то советую ждать обращения МФО в суд о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности, далее нужно будет направить заявление об отмене судебного приказа, а после отмены при подаче МФО искового заявления представить суду возражения относительно суммы задолженности и просить снизить взыскиваемую сумму.

Удачи Вам!

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате по правилам сайта предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!
С 28 января 2019 года в микрофинансовом секторе вступили в силу новые поправки (ФЗ-554) к действующим ФЗ. С этого дня микрофинансовые организации, которые предлагают краткосрочные займы до зарплаты и микрокредиты до 1 года не могут начислить заемщику более чем 2,5-кратную сумму в виде процентов, пеней, а также дополнительных услуг.
То есть Ваш долг перед МФО (в случае, если Вы вообще не погашали кредитную задолженность) не может превышать более, чем 24 500 рублей, из которых 7 000 рублей – «тело кредита» и 17 500 – проценты за пользование деньгами.
Считаю, что Вам необходимо написать об этом в МФО, упомянув в своем ответе (либо претензии) нормы закона про неосновательное обогащение. Используя опыт других заемщиков, действовавших в подобных ситуациях, чаще всего, когда МФО понимают, что заемщик знает, что они не правы, то предлагают погасить действительный долг и распрощаться по-доброму.
Если по-доброму проститься с МФО не получится, значит, внимательно отслеживайте в почтовом отделении по месту Вашей регистрации всю корреспонденцию. Потому что следующим шагом МФО будет обращение в мировой суд о выдаче судебного приказа. Приказ отменяется очень легко – путем направления в мировой суд возражений на судебный приказ. Здесь главное не пропустить срок на направление таких возражений.

Можете сами обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора.
Удачи вам!