Но, я хочу оформить его на мать, поскольку ей не придётся платить налог на транспортное средство

Добрый день! При разделе имущества с моей бывшей супругой получил автомобиль (рыночная стоимость более 1 000 000 рублей), который во время брака (менее 3 лет назад) был оформлен на бывшую супругу. На данный момент у меня есть 10 дней для перерегистрации т/с на себя. Но, я хочу оформить его на мать, поскольку ей не придётся платить налог на транспортное средство. Как это сделать лучше: по договору дарения или купли-продажи, чтобы не платить налог в 13%, поскольку автомобиль у меня в собственности менее 3 лет?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

Можно рассмотреть дарение. Но чтобы не уплачивать НДФЛ нужно быть близким родственником (а сейчас формально не вы собственник). Т.е. сначала оформите на вас, а потом подарите матери.

Если сохранились документы о покупке, то вы можете его продать матери по меньшей цене, сделав вычет, не смотря на отсутствии владения 3 лет. И налог также не придётся уплачивать.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.